Приблизительная цена земельных ресурсов Украины — 420 млрд. грн.

Если законопроекты, открывающие рынок земли, окажутся несовершенными, в них всегда можно будет внести изменения. Об этом сообщил Президент Виктор Янукович в ходе своей итоговой пресс-конференции. «Земельный кадастр был принят на этой неделе. Надеюсь, что в начале следующей сессии будут приняты остальные законопроекты, которые позволят внедрить рынок земли в начале 2012 года», — отметил Президент.

По его мнению, это позволит эффективно использовать земельные ресурсы, в том числе, использовать землю как залог для получения кредита. «Пока этот ресурс не задействован. Его приблизительная цена, по оценкам экспертов, около 420 млрд. грн. Механизмы, которые задействованы в земельной реформе, позволят не только привлекать в сельхозпроизводство эффективных менеджеров, тех, кто будет рационально использовать украинскую землю. А собственники паев будут получать справедливую цену за аренду или продажу земли», — отметил Президент. При этом он подчеркнул, что реформа земли будет проходить «очень осторожно».

«Принятие этих законов не означает, что они будут действовать всю жизнь. Если что-то пойдет не так, мы всегда сможем исправить любую ошибку. Но ни идти этим путем – означает оставить ситуацию такой, которая есть. Оставить теневую приватизацию, разворовывание, коррупцию, обман собственников паев и т.д.», — резюмировал глава государства.

Оставить комментарий